Alles rund um den
Lehrberuf

Finde deine Traum-Lehrstelle in Tirol.

Medaillenregen für Jenbacher Lehrlinge bei den Tyrol Skills

Innio Medaillenregen für Jenbacher Lehrlinge bei den Tyrol Skills

Auch beim diesjährigen Lehrlingswettbewerb Tyrol Skills belegten die Lehrlinge von INNIO Jenbacher wieder einmal zahlreiche Spitzenplätze: In den Berufsgruppen Zerspanungstechnik und Mechatronik stellte der Jenbacher Traditionsbetrieb mit Christopher Spindlegger und Simon Peer (beide im 3. Lehrjahr) sogar die Landessieger. Hinzu kommen weitere 15 Goldmedaillen und 13 Silbermedaillen.

Erfolg belegt hohe Ausbildungsqualität von INNIO Jenbacher

Diese ausgezeichneten Erfolge unterstreichen nicht nur den hohen Einsatz und Siegeswillen der Lehrlinge und ihrer Ausbildner. Sie belegen auch jedes Jahr aufs Neue das exzellente Niveau der Jenbacher Lehrwerkstatt, in der nicht nur umfassende fachliche Kompetenz, sondern auch die große Bedeutung von Teamfähigkeit, Qualitätsbewusstsein sowie Flexibilität und Kreativität vermittelt wird.

Für die Lösungen von morgen setzt das Unternehmen auf die Spezialisten von morgen. „Wir gratulieren unseren Nachwuchskräften und ihren Ausbildnern ganz herzlich zu den diesjährigen Auszeichnungen. Uns ist sehr wohl bewusst, wie viel jeder Einzelne dafür leistet“, so Martin Mühlbacher, Standortleiter von INNIO Jenbacher. „Und wir freuen uns natürlich, dass die meisten unserer Lehrlinge nach ihrer Lehrabschlussprüfung im Betrieb bleiben und uns dabei unterstützen, auch weiterhin richtungweisende Gasmotoren für die ganze Welt zu bauen.“

Die Lehrlingswettbewerbe Tyrol Skills wurden von der Wirtschaftskammer Tirol ins Leben gerufen und finden alljährlich zwischen Juni und September am WIFI Innsbruck statt.

Die Ergebnisse im Detail:

Zerspanungstechnik, 3. Lehrjahr:

Landessieger: Christopher Spindlegger

Goldenes Leistungsabzeichen: Laurenz Nindl, Christof Tipelius

Silbernes Leistungsabzeichen: Johannes Fischer

Zerspanungstechnik, 2. Lehrjahr:

Goldenes Leistungsabzeichen: Thomas Kofler

Mechatronik,  3. Lehrjahr:

Landessieger: Simon Peer

Goldenes Leistungsabzeichen: Marta Moser, Roman Rieser

Silbernes Leistungsabzeichen: Armin Veit

Mechatronik, 2. Lehrjahr:

Goldenes Leistungsabzeichen (2. Platz): Matthäus Hilber

Goldenes Leistungsabzeichen (3. Platz): Marianne Leitl

Silbernes Leistungsabzeichen: Elsa Kostersitz, Fabian Friess

Maschinenbautechnik, 3. Lehrjahr:

Goldenes Leistungsabzeichen: Matthias Meßner, Mario Messner, Felix Weineis, Alexander Stanic, David Kirchmair

Silbernes Leistungsabzeichen: Matthias Brem, Lukas Klammer, Stefan Wöll, Alexander Kröpfl

Maschinenbautechnik, 2. Lehrjahr:

Silbernes Leistungsabzeichen: Fabian Schrama, Lydia Hopfgartner, Manuel Penz, Antonio Bozic

Elektrotechnik, 3. Lehrjahr:

Silbernes Leistungsabzeichen: Benjamin Hauser

Elektrotechnik, 2. Lehrjahr:

Goldenes Leistungsabzeichen: Julian Körber

Hier findest Du die offenen Lehrstellen bei INNIO und interessante Informationen zum Lehrbetrieb!

zurück